OSCAR 2015 – TUTTE LE NOMINATION DELL’87° EDIZIONE

L’87° edizione degli Academy Awards, si avvicina. Tra poche settimane, esattamente il 22 febbraio, sapremo chi sono i grandi vincitori e vinti degli Oscar 2015. Ma in primo luogo, abbiamo bisogno di sapere quali stelle, registi e film sono in lizza per il concorso e oggi, abbiamo la nostra risposta.

Le candidature sono state annunciate questa mattina dalla star di “Star Trek” , scusate il gioco di parole, Chris Pine, dal regista di “Star Wars: Il Risveglio della Forza” JJ Abrams, e dal regista premio Oscar di “Gravity” Alfonso Cuarón e come ogni anno, ci sono stati alcuni risultati attesi, alcune grandi sorprese e alcuni ignorati eccellenti.

3-poster

“Birdman” e “The Grand Budapest Hotel” guidano la testa con nove nomination ciascuno, “The Imitation Game” è subito dietro con otto nomination.

altri 3 poster

Entrambi i film “American Sniper” e “Boyhood” hanno sei nomination, mentre “Interstellar”, The Theory of Everything – La Teoria del Tutto” e “Whiplash” hanno cinque nomination. 

ultimi poster

Forse la sorpresa più grande è per “Selma” il film del regista Ava DuVernay basato sul movimento per i diritti civili nel 1960, che ha guadagnato solo due candidature per il miglior film e la miglior canzone.

Link correlati:

The Imitation Game – Boyhood – American Sniper

La teoria del tutto – Interstellar

Qui sotto vi postiamo tutte le categorie e le relative nomination assegnate.

Best Picture
“American Sniper”
“Birdman”
“Boyhood”
“The Grand Budapest Hotel”
“The Imitation Game”
“Selma”
“The Theory of Everything”
“Whiplash”

Best Actor
Steve Carell, “Foxcatcher”
Bradley Cooper, “American Sniper”
Benedict Cumberbatch, “The Imitation Game”
Michael Keaton, “Birdman”
Eddie Redmayne, “The Theory of Everything”

Best Actress
Marion Cotillard, “Two Days, One Night”
Felicity Jones, “The Theory of Everything”
Julianne Moore, “Still Alice”
Rosamund Pike, “Gone Girl”
Reese Witherspoon, “Wild”

Best Supporting Actor
Robert Duvall, “The Judge”
Ethan Hawke, “Boyhood”
Edward Norton, “Birdman”
Mark Ruffalo, “Foxcatcher”
J.K. Simmons, “Whiplash”

Best Supporting Actress
Patricia Arquette, “Boyhood”
Laura Dern, “Wild”
Keira Knightley, “The Imitation Game”
Emma Stone, “Birdman”
Meryl Streep, “Into the Woods”

Best Director
Alejandro González Iñárritu, “Birdman”
Richard Linklater, “Boyhood”
Bennett Miller, “Foxcatcher”
Wes Anderson, “The Grand Budapest Hotel”
Morten Tyldum, “The Imitation Game”

Best Animated Feature Film
“Big Hero 6″
“The Boxtrolls”
“How to Train Your Dragon 2″
“Song of the Sea”
“The Tale of the Princess Kaguya”

Best Adapted Screenplay
“American Sniper”
“The Imitation Game”
“Inherent Vice”
“The Theory of Everything”
“Whiplash”

Best Original Screenplay
“Birdman”
“Boyhood”
“Foxcatcher”
“The Grand Budapest Hotel”
“Nightcrawler”

Best Cinematography
“Birdman”
“The Grand Budapest Hotel”
“Ida”
“Mr. Turner”
“Unbroken”

Best Visual Effects
“Captain America: The Winter Soldier”
“Dawn of the Planet of the Apes”
“Guardians of the Galaxy”
“Interstellar”
“X-Men: Days of Future Past”

Best Documentary Feature
“Citizenfour”
“Finding Vivian Maier”
“Last Days in Vietnam”
“The Salt of the Earth”
“Virunga”

Best Documentary Short Subject
“Crisis Hotline: Veterans Press 1″
“Joanna”
“Our Curse”
“The Reaper”
“White Earth”

Best Film Editing
“American Sniper”
“Boyhood”
“The Grand Budapest Hotel”
“The Imitation Game”
“Whiplash”

Best Original Song
“Everything Is Awesome,” from “The Lego Movie”
“Glory,” from “Selma”
“Grateful,” from “Beyond the Lights”
“I’m Not Gonna Miss You,” from “Glen Campbell: I’ll Be Me”
“Lost Stars,” from “Begin Again”

Best Production Design
“The Grand Budapest Hotel”
“The Imitation Game”
“Interstellar”
“Into the Woods”
“Mr. Turner”

Best Live Action Short Film
“Aya”
“Boogaloo and Graham”
“Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)”
“Parvaneh”
“The Phone Call”

Best Animated Short Film
“The Bigger Picture”
“The Dam Keeper”
“Feast”
“Me and my Moulton”
“A Single Life”

Best Sound Editing
“American Sniper”
“Birdman”
“The Hobbit: Battle of the Five Armies”
“Interstellar”
“Unbroken”

Best Sound Mixing
“American Sniper”
“Birdman”
“Interstellar”
“Unbroken”
“Whiplash”

Best Costume Design
“The Grand Budapest Hotel”
“Inherent Vice”
“Into the Woods”
“Maleficent”
“Mr. Turner” 

Best Foreign Language Film
“Ida”
“Leviathan”
“Tangerines”
“Timbuktu”
“Wild Tales”

Best Makeup and Hairstyling
“Foxcatcher”
“The Grand Budapest Hotel”
“Guardians of the Galaxy”

Best Original Score
“The Grand Budapest Hotel”
“The Imitation Game”
“Interstellar”
“Mr. Turner”
“The Theory of Everything”

CHE VINCA IL MIGLIORE!!!